Крупнейший город Австралии может быть затоплен
Крупнейший город Австралии может быть затоплен
Наводнение в австралийском штате Новый Южный Уэльс вплотную подобралось к Сиднею и может его затопить, сообщает Вести.ru. В пятницу поздно вечером уровень воды на водохранилище Уаррагамба превысил допустимые нормы, в результате чего шлюзы плотины автоматически открылись, и вода по рекам Непеан и Хоксбери устремилась к Тихому океану.
"На данный момент почти 75% территории Нового Южного Уэльса либо уже затоплено, либо находится под угрозой затопления", - комментирует источник.
В ближайшее время будут закрыты несколько мостов и паромных переправ. Люди, которых по тем или иным причинам не успеют эвакуировать, окажутся изолированными на возникающих в результате подъема уровня воды островках суши. За последние дни свои дома были вынуждены покинуть больше трех тысяч человек.
Руководитель службы чрезвычайных ситуаций Нового Южного Уэльса Мюррей Кир обратился к жителям штата с призывом сохранять бдительность, поскольку в ближайшие дни погода "способна побить рекорды более чем 120-летней давности".