Рошаль агитировал алтайских медиков голосовать за Путина?

Рошаль агитировал алтайских медиков голосовать за Путина?
Президент Национальной медицинской палаты,  директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сегодня ночью прилетел в Барнаул, чтобы провести встречу со своими алтайскими коллегами. Краевой Театр драмы имени Шукшина был заполнен до отказа. Свое выступление известный на весь мир детский хирург начал многообещающе.
 
"Микрофоны в зале есть? Я хочу, чтобы у нас получился полноценный, хороший диалог.  Если по ходу будут возникать вопросы или будете не согласны со мной - кричите, орите, передавайте записки, если будете соглашаться, то улыбайтесь и аплодируйте", - поприветствовал собравшихся Леонид Михайлович.
 
Докладчик подчеркнул, что сейчас мы живем в два раза лучше, чем, скажем, в 90-е. Врач отметил, что те, кто пришел к Белому дому в 91-м году, не понимали, к чему приведет такое оппозиционное движение. Здравоохранение и культура находились в упадке,  безработица по всей стране. Правили только деньги.
 
Через 15 минут подобных разговоров хирург плавно  перешел к 2000-м годам, тогда, по его мнению, чиновники начали понимать, что в стране творится что-то не так. По его словам, именно в то время была создана Общественная палата, и голос народа был услышан. Далее Рошаль очень осторожно начал говорить о создателе этой палаты… о Владимире Путине.
 
"Именно там приняли судьбоносное решение признать здравоохранение России неудовлетворительным. Я подчеркиваю, что это решение судьбоносное для всей нашей медицины. Путин послушал нас",  - продолжал профессор.
 
Однако на таком "повороте" присутствующим в зале стали понятны действительные причины приезда знаменитого московского врача в сибирскую глубинку за месяц  до выборов  президента России.
 
"Нас интересуют профессиональные проблемы!  Для нас это главное сегодня", - начали выкрикивать с мест алтайские медики.
 
Детский хирург отметил, что для него на сегодняшнем мероприятии важно все, однако  к проблемам профессионального характера так и не перешел. На встрече с нашими специалистами больше часа приводились  доводы, почему, например, здравоохранение в России не получает нормального финансирования. Оказывается, сейчас эта цифра составляет 3,7% от ВВП. Профессор и сам признается, что это такой мизер, которого нет в других развитых странах. Но виноватых, а точнее невиноватых, и тут найти можно.
 
"Уже доказали, что надо финансирование поднять до 6%. Нас бы никто в мире не догнал. Но грянул кризис, и в этом никто из вышестоящих не виноват. Но ведь надо быть благодарными, что мы обратно в 90-е не упали",  - оправдывал власти  Рошаль.
 
Красной нитью сквозила мысль о том, что население России  чем больше получает, тем больше оно недовольно.
 
"Я так был рад узнать, что удастся послушать, не побоюсь этого слова, медицинское светило. Но только пока я не совсем понимаю причины визита. На мой взгляд, это продуманная агитация",  -  признается корреспонденту ИА "Атмосфера" один из медиков, пришедших на встречу..
Читайте полную версию на сайте asfera.info