Медики из деревень начнут получать компенсацию за оплату ЖКХ

Медики из деревень начнут получать компенсацию за оплату ЖКХ

Фармацевты и медицинские работники с 2012 года, проживающие и работающие в сельской местности в федеральных госучреждениях, имеют право на ежемесячную компенсацию на оплату жилья, отопления и электроэнергии в размере 1200 рублей, сообщает пресс-слежба Минздравсоцразвития России.  

"Речь идет о медработниках медицинских учреждений, находящихся в ведении Минздравсоцразвития, Роспотребнадзора, Минобороны и других федеральных ведомств, - рассказывает директор Департамента организации социальной защиты населения Ольга Самарина. – Таким образом, будут уравнены в правах работающие на селе медики федеральных и региональных учреждений. На региональном уровне социальная поддержка предоставляется в натуральной форме либо в виде компенсации за жилье и коммунальные услуги. В ряде  регионов установлены фиксированные ежемесячные денежные выплаты".

Специалист также поясняет, что в этом году будет предоставлена единовременная денежная выплата тем сельским медикам и фармацевтам, которые работали в федеральных учреждениях здравоохранения с 1 января 2005 года по 31 декабря 2011 года и имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением. Но если в этот период работник получал компенсации за оплату жилья и коммунальных услуг по иным основаниям, например, как инвалид войны, ветеран труда, то в этом случае указанная выплата осуществляться не может.

В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ рассказывают, что эти выплаты можно будет получить либо по настоящему месту работы, либо, в случае единовременной выплаты, - по месту последней работы в федеральном учреждении.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info