Летчик Садовничий возмущен судебным процессом над ним в Таджикистане

Летчик Садовничий возмущен судебным процессом над ним в Таджикистане

Вернувшийся на родину из Таджикистана российский летчик Владимир Садовничий возмущен ходом судебного процесса по его делу.

«То, что творилось в ходе судебного разбирательства, это правовой беспредел», - сказал Садовничий на пресс-конференции в Домодедово по прилету из Душанбе.
Он также заявил, что предъявленные ему в ходе судебного разбирательства статьи "бред, просто бред". "Три статьи, и ни одного факта доказательства... люди, которые нас обвиняли, вообще ничего не понимали в авиации", - заявил  он.

Присутствовавший на пресс-конференции российский адвокат, член Общественной палаты при президенте РФ Анатолий Кучерена со своей стороны сообщил, что российские адвокаты столкнулись на процессе с большими проблемами. Он сказал, что "сложно и проблематично было общаться даже с судьей и следователями". Более того, по словам адвоката, все "процессуальные документы были представлены на таджикском языке".

Напомним, в марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и второй осужденный пилот из Эстонии Алексей Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. По данным СМИ, главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей - его сочли контрабандой.

В начале ноября суд Таджикистана приговорил Садовничего и его коллегу к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Спустя неделю приговор пилотам был пересмотрен судом высшей инстанции, летчики получили гораздо меньший срок и с учетом уже проведенного под стражей времени вышли на свободу по амнистии.

Читайте полную версию на сайте asfera.info