Алкоголь провоцирует появление рака груди
Ученые уже на протяжении многих лет пытаются выяснить пользу или вред приносит умеренное употребление вина организму человека. Совсем недавно были опубликованы результаты длившегося 28 лет исследования, итоги которого неутешительны для представительниц прекрасного пола: алкоголь даже в самых малых дозах способен привести к раку молочной железы.
В исследовании приняли участие порядка 106 тысяч женщин возрастом старше тридцати лет. У 5% женщин, попавших в группу риска – выпивающих от трех до шести бокалов вина в неделю, учеными был обнаружен инвазивный рак молочных желез.
По мнению учёных, каждые 10 граммов алкоголя, выпитого за день увеличивают риск заболеть раком груди на 10%. При этом этот результат не зависит от вида напитка: алкоголь повышает уровень эстрогена в крови, за счет чего увеличивается риск возникновения рака, сообщают "Аргументы недели".