Панталоны королевы Виктории ушли с молотка
Белье правительницы Британской Империи королевы Виктории, выставленное на продажу аукционным домом Lyon&Turnbull в Эдинбурге, с успехом продано с молотка.
Шелковые панталоны приобретены неизвестным за 9735 фунтов стерлингов (15,5 тысячи долларов), втрое выше оценочной цены. Пара панталон из белого шелка размером с небольшой парус (в преклонном возрасте королева имела талию в 125 сантиметров и носила белье 58-го размера, - прим. ред.) изначально оценивалась в 3000 фунтов (около 4100 долларов).
Шелковые чулки ручной работы, которые носила Виктория в долгие дни траура по своему горячо любимому супругу, принцу Альберту, по мнению устроителей аукциона, могли уйти от 680 до более 1000 долларов, но были проданы за 5 тыс. фунтов (8 тыс. долларов).
Кроме этих предметов на продажу были выставлены еще две пары шелковых чулок королевы, ее кружевная ночная рубашка и пара перчаток. Среди других лотов - сотни личных королевских безделушек, а также мебель и картины, некоторые из которых были написаны самой королевой или ее супругом.
Вся коллекция принадлежала семье Форбс из Америки. Они планировали выручить за эти артефакты около 5 млн долларов, сообщает newsru.com.