День Интернета отмечается в России
Международный день Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же "прижилась" дата 30 сентября.
Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября "Днем Интернета", ежегодно его праздновать и провести "перепись населения русскоязычного Интернета". На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек.
В 1998 году Всемирный день Интернета санкционирован папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2003 года временную протекцию Сети оказывает святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля - в день вознесения святого Исидора Севильского.
Во многих странах существуют также национальные Дни Интернета. Обычно они приурочены к каким-либо событиям, связанным с введением Интернета в этой стране. В России, например, отмечается День рождения Рунета 7 апреля.
Кроме того, 27 января мировое сообщество отмечает "Международный день БЕЗ Интернета". Организатором этого праздника являются энтузиасты по всему миру, проводящие свои идеи через онлайновое сообщество "Do Be".