Сегодня - 1 сентября
1 сентября по праву считается днем начала учебного года, однако все чаще мы называем его Днем знаний и, надо сказать, не зря.
Официально этот праздник был учрежден 1 сентября 1984 года Верховным Советом СССР, поэтому сегодня этот праздник отметят не только жители России, но и жители государств СНГ — Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Туркменистана, Украины.
Юлий Цезарь сказал: "Знание — это сила". А День знаний — это всегда волнующий праздник, особенно для тех, кто в этот день впервые услышит школьный звонок или гимн своего университета на торжественной линейке первокурсников. Для них 1 сентября - это новый этап в жизни с дальнейшей адаптацией к незнакомой среде и еще не постигнутым знаниям.
А для кого-то этот день станет очередной ступенью вверх по учебной лестнице, где школьшиков и студентов ждут дополнительные предметы и учителя.
Однако 1 сентября - это не только день начала учебного года и праздник знаний в странах СНГ. Так, Республика Узбекистан сегодня отмечает свой двадцатый День независимости, а Индия - день рождения бога мудрости и изобилия Ганеши Чатурти (Чатуртхи) с туловищем человека и головой слона — одного из самых почитаемых богов индуистского пантеона, устранителя препятствий. В этот день совершают поклонение Ганеше, приносят ему фрукты, молоко, цветы и сладости, перед изображением бога разбивают кокосовые орехи.