Правительство изменит порядок предоставления жилья для детей-сирот
Правительство РФ издало постановление, которое уточняет правила предоставления субсидий на обеспечение жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей из федерального бюджета регионам.Об этом сообщила Российская газета, на сайте которой опубликон официальный документ.
Как отмечают эксперты, это постановление - это еще один шаг к наведению порядка в вопросах обеспечения жильем детей, оставшихся без родителей и без жилья.
Как рассказал в интервью газете член Общественной палаты Борис Альтшулер, "шесть лет назад этот вопрос был передан регионам, и началась неразбериха. Дети жильем обеспечиваются крайне медленно. И этот документ, вносящий поправки в постановление 1999 года, должен упорядочить эту работу".
В постановлении, во-первых, прописывается, какие именно регионы имеют право получать субсидию из федерального бюджета. Главный критерий - "наличие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения и состоящих на учете на его получение по состоянию на начало текущего финансового года, у которых возникает право на его получение в текущем финансовом году".
Во-вторых, теперь четко прописываются условия, при выполнении которых регионы могут рассчитывать на субсидию, а именно:
- наличие в регионе реестра "одиноких" детей, нуждающихся в жилье
- наличие утвержденной региональной программы, предусматривающей мероприятия по обеспечению жилыми помещениями сирот
- выполнение нормативов этой программы,
- результативность использования субсидии
Прописывается и формула расчета, сколько денег нужно выделить той или иной территории. Если регион не полностью использует перечисленные деньги в текущем году, в следующем он получит меньшую сумму.
По словам Бориса Альтшулера, до этого момента, получается, в стране не было даже должного учета детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, не говоря уже о четкости выделения средств.
Как отмечает эксперт, в этом году на обеспечение крышей над головой таких ребят из федерального бюджета выделено шесть миллиардов рублей. По самым грубым подсчетам, на эти деньги можно приобрести примерно шесть тысяч квартир.
Между тем право на их получение имеют по разным экспертным оценкам 60 - 80 тысяч молодых людей. "Проблему могло бы решить социальное жилье", - уточнил он.
Источник информации:
Российская газета