Оборот розничной торговли увеличился на Алтае в несколько раз
Объем продаж в Алтайском крае за первое полугодие 2011 года составил 93 миллиарда 473 миллиона 700 тысяч рублей. Стоит отметить, что он вырос на 10,7%, в три раза превысив показатель прошлого года. В региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры отметили динамичный рост продаж торговли непродовольственных товаров, что свидетельствует о восстановлении докризисной структуры потребления.
Только прирост оборота розничной торговли организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность вне рынка, составляет 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Их доля в общем объеме розничной торговли составляет 90,1%.
Также увеличился оборот в сфере общественного питания, который составил 2628,4 миллиона рублей, или 107,1% к соответствующему периоду предыдущего года. В структуре оборота розничной торговли доля пищевых продуктов – 49,3%, непродовольственных товаров – 50,7%, в 2010 году – 48,4% и 51,6% соответственно.
За полгода, по данным органов местного самоуправления, в регионе введено в действие 157 магазинов торговой площадью свыше 14 тысяч квадратных метров, 32 предприятия общественного питания на 1,2 тысячи посадочных мест. Открытие новых объектов потребительского рынка позволило создать более 850 рабочих мест.