Французский "Трофей чемпионов" снова достался "Марселю"

Действующий обладатель Суперкубка "Марсель" одержал нелегкую победу над чемпионом и обладателем Кубка "Лилль" со счетом 5:4 в первом матче сезона.

Во Франции Суперкубок страны называют не иначе как "Трофей чемпионов". И именно чемпионы двух последних сезонов разыграли этот замечательный титул. Первый тайм матча показал, что обе команды стремятся сыграть в атаку и победить, но результат после первой сорокапятиминутки не впечатлил. "Лилль" реализовал "стандарт" в начале поединка и на перерыв ушёл с минимальным преимуществом. Первая половина второго тайма ничего нового в игру не внесла. Более того, Эден Азар увеличил преимущество "догов". Однако что случилось потом - бывает далеко не каждый день. Начиная с 71-й минуты "Марсель" забил целых пять мячей, на что "Лилль" ответил своими двумя. В итоге команда Дидье Дешама защитила титул, победив с хоккейным счётом – 5:4.

Первую жёлтую карточку в матче получил защитник "Марселя" Жереми Морель, который грубо на фланге сыграл против рвавшегося в атаку Матье Дебюши. И именно после розыгрыша этого "стандарт" чемпионы вышли вперёд. Автором точного удара стал Флорен Бальмон. Отметим, что "доги" в момент гола умело реализовали домашнюю заготовку с участием Эдена Азара и новичка Димитри Пайе.

После забитого мяча "Лилль" выровнял игру, которую на первых минутах вели подопечные Дидье Дешама. Далее шла активная борьба, преимущественно в центре поля. Опасных моментов практически не возникало, а если напряжённые ситуации и были, то только после ошибок защитников, но таковых в первом тайме набралось немного. Под занавес первой сорокапятиминутки провансальцы вновь завладели заметным преимуществом, но опасный момент случился только после розыгрыша "стандарта". Род Фанни выверенной передачей нашёл в чужой штрафной Лоика Реми, который нанёс неприятный для вратаря удар, но Микаэль Ландро в великолепном стиле вновь спас свою команду и стал главным героем первого тайма. Завершилась первая часть матча вторым в игре "горчичником", автором которого стал камерунец Орельен Шеджу.

В перерыве тренеры не стали делать замены. "Марсель" продолжал гнуть свою линию, а "Лилль" действовал от счёта, при этом местами показывая очень добротный футбол. Первый неплохой момент во второй сорокапятиминутке создали "доги". Лучший игрок прошлого сезона во французской Лиге-1 бельгиец Эден Азар на дриблинге ворвался в штрафную Стива Манданда, далее на замахе убрал очередного защитника, но его удар всё-таки был заблокирован. Однако уже через минуту Азар всё же отличился. Бельгией собственноручно организовал взятие ворот провансальцев, попутно оставив в дураках цепкого защитника соперника Сулеймана Диавара. Преимущество в два мяча по такой игре было очень серьёзной заявкой на победу, однако Дидье Дешам не собирался сдаваться. В середине тайма рулевой "Марселя" произвёл двойную замену, бросив в бой Джордана Айю и Чарльза Каборе. Последний активно вошёл в игру и сразу же организовал навес в штрафную площадь "Лилля", то там надёжно в воздухе сыграл Марко Баша. "Марсель" продолжал создавать давление у ворот соперника и на 71-й минуте добился своего, отквитав один мяч. Автором голевой передачи стал Лучо Гонсалес, а распечатал ворота Микаэля Ландро активный Андре Айю. Однако не долго суждено было радоваться провансальцам. "Лилль" едва разыграл мяч с центра поля, как восстановил своё преимущество в два мяча. Лучший бомбардир прошлого сезона Мусса Соу воспользовался несогласованными действиями в обороне соперника, выскочил один на один со Стивом Манданда и спокойно отправил мяч в сетку ворот.

До конца матча оставалось около двадцати минут, но все самые интересные события только предстояли. На 85-й минуте защитник "Марселя" Жереми Морель подключился в атаку и классным ударом точно в угол до минимума сократил преимущество "догов". После этого "Лилль" стал откровенно играть на удержание счёта. И уже на 87-й минуте Лоик Реми зажёг на табло – 3:3. Лучо Гонсалес стал автором второй голевой передачи. На этот раз аргентинец выдал великолепный навес со "стандарта", который головой замкнул нападающий сборной Франции. Ещё через две минуты Орельен Шеджу нарушил правила в своей штрафной против Джордана Айю, получил вторую для себя жёлтую карточку, превратившуюся в удаление, и "привёз" пенальти в свои ворота. К мячу подошёл Андре Айю, который развёл мяч и вратаря по разных углам, оформив дубль и выведя "Марсель" вперёд в счёте. Но и на этом был далеко не финал. На второй добавленной минуте восьмой гол в матче забил Марко Баша, отличившийся классный ударом, да так что у Стива Манданда не было никаких шансов спасти свою команду. Однако Суперкубок Франции всё-таки достался "Марселю". И всё решилось в основное время. Джордан Айю на последних секундах поединка заработал второй пенальти для провансальцев, который реализовал его брат Андре Айю, ставший автором хет-трика. Таким образом, "Марсель" в невероятно драматичном матче сумел защитить трофей и оставить его у себя как минимум на год.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info