Мужчина, ослепивший пилотов лазером в Москве, задержан
Мужчина, ослепивший пилотов лазером в Москве, задержан, им оказался житель столицы 1985 года рождения. В багажнике его BMW M5 найдена светомузыкальная установка, которая мешала работе пилотов, сообщают в пресс-службе ГУМВД РФ по Москве.
Мужчина включил ее, когда катался с девушкой на Воробьевых горах: багажник машины был открыт, и лучи били в небо на несколько километров. Как уверяет задержанный, он не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета.
Напомним, с начала 2011 года в России было зафиксировано около 40 случаев ослепления пилотов самолетов лазерными лучами. Наиболее часто, по данным Росавиации, подобные случаи происходят в районе московских аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также в Ростове-на-Дону, где очередная попытка ослепления была зафиксирована вечером 25 июля.
22 июля в Москве был задержан подозреваемый в ослеплении лазером пилотов самолетов, пролетающих в районе аэропорта "Внуково". В ходе обыска в квартире задержанного – Александра Кулезнева 1987 года рождения – были обнаружены две лазерные указки, одна из которых способна посылать луч на 40 километров.
Ранее сообщалось о еще двух "лазерных хулиганах", задержанных в Ростове-на-Дону и Грозном. Подозреваемым в ослеплении пилотов самолетов грозит лишь административная ответственность, однако в Госдуму внесен законопроект, согласно которому хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, предлагается считать уголовно наказуемым преступлением.