Все овощи из Европы запрещены в России

Россия ввела запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза. Причина - распространение в Европе кишечной инфекции, источником которой, предположительно, стали огурцы из Испании. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры", - цитирует его слова РИА "Новости".

Соответствующее предписание Роспотребнадзор уже направил в Таможенную службу. До сегодняшнего дня запрет на ввоз овощной продукции в Россию распространялся только на Германию и Испанию. На сегодняшний день заболевшие выявлены в девяти европейских странах.

Онищенко отметил, что запрет продлится до тех пор, "пока не будут представлены убедительные данные о том, что же происходит, и пока не начнется процесс купирования ситуации, ее стабилизации". Россиянам рекомендуют употреблять в пищу продукцию отечественных сельхозпроизводителей.

Напомним, кишечная инфекция, которая погубила уже 16 человек, распространилась на севере Германии. Зафиксировано 1,4 тыс. случаев заболевания. Опасное заболевание вызывают бактерии Escherichia coli (кишечная палочка). В числе его симптомов - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливают в течение десяти дней, но в некоторых случаях, особенно у детей и у стариков, возможен летальный исход.

Власти ФРГ на прошлой неделе заявили, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании. После этого многие европейские компании аннулировали или приостановили ранее заключенные соглашения о поставках испанских овощей и фруктов. Испанское сельское хозяйство из-за отмены заказов на огурцы понесло огромные убытки.

Однако во вторник сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс обнародовала данные лабораторного исследования, свидетельствующие о том, что, хотя на огурцах из Испании обнаружились бактерии - возбудители инфекции, они не соответствуют типу бактерии в организме заболевших пациентов, а, значит, источник заразы до сих пор не найден.

Чтобы доказать невиновность испанских сельхозпроизводителей, министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар 31 мая съела огурец в прямом эфире телеканала Sky News. Пока сообщений об ухудшении ее здоровья не поступало.

Читайте полную версию на сайте asfera.info