Сегодня барнаульских водителей автобусов просят не портить воздух
Акция "Чистый воздух в общественном транспорте" приурочена ко Всемирному дню отказа от табака, - пишет журнал "Алтай молодой".
Организатором мероприятия, которое проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики курения в общественных местах, выступила молодежь Алтайской краевой общественной организации поддержки семьи "Успех" при содействии управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.
По словам Наталии Нетесовой, учредителя общественной организации "Успех", большинство автоперевозчиков Барнаула и Бийска активно подержали это мероприятие, так как считают актуальной проблему курения в общественном транспорте и общественных местах. На автобусы водителей, принимающих участие в акции, волонтеры общественной организации "Успех" наклеют стикеры с надписью "Чистый воздух в общественном транспорте" и "Экипаж автобуса не курит во время работы" - тем самым акция направлена на то, чтобы отметить тех водителей, которые не курят за рулем и выступают за здоровый образ жизни.
В рамках подготовки к проведению данного мероприятия волонтеры также провели соцопрос жителей края, результаты которого подтвердили негативное отношение к курению в общественных местах, в том числе к курению за рулем водителей общественного транспорта со стороны пассажиров.
Акция началась в 10.00 на автовокзалах Барнаула и Бийска, а в 19.00 в спорткомплексе "Плавыч" (поселок Восточный) состоится товарищеский турнир по футболу "Молодежь за здоровый образ жизни" между волонтерами общественной организации "Успех" и игроками футбольной команды "Плавыч".