Хулиган устраивал провокационные поджоги рядом с Николаевкой
Злостный хулиган поджигал имущество соседей в селе Ащегуль Михайловского района, в котором расположена и печально известная Николаевка, пострадавшая от пожара в 2010-м году.
Но Ащегуль могло сгореть не из-за стихии, а "с пакостной руки" местного жителя. Как сообщила старший прокурор кассационного отдела Наталья Гордеева, с октября по ноябрь 2010 года мужчина из хулиганских побуждений, беспричинно поджигал солому и сено у своих односельчан.
Вместе с сеном горело и другое имущество граждан, у первого потерпевшего огнем уничтожено 500 центнеров соломы, 60 центнеров сена, сарай с двумя животными, 5 кубометров досок, у других, помимо большого количества сена и соломы, листы шифера, древесина.
"Последние три поджога совершены осужденным за одну ночь в короткий период времени. Общий размер причиненного всем потерпевшим ущерба составил 349 191 рубль. Приговором суда установлено, что первый раз осужденный решил поджечь чужое имущество, находясь у себя дома, второй раз задумал развлечься таким образом, сидя в кафе, при этом никакой неприязни к потерпевшим у него не было", - говорит Наталья Гордеева.
Как отметил собеседник агентства, никому из потерпевших он ущерб не возместил и, несмотря на полное признание вины, первую судимость и отсутствие отягчающих обстоятельств суд справедливо назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Потерпевшие с приговором суда согласились, пояснив, что пока он находится в местах лишения свободы, жители деревни могут не опасаться за свое имущество. Алтайским краевым судом приговор Михайловского суда оставлен без изменения, жалоба осужденного на суровость наказания отклонена.