Безработные жители края открывают парикмахерские и пекут хлеб

Специалисты центров районов и городов края проводят разъяснительную работу среди безработных граждан по вопросам самозанятости, правовым основам предпринимательской деятельности. В 2010 году ими оказано более 30 тысяч услуг, имущественную и финансовую поддержку получили 1537 субъектов малого и среднего бизнеса.

При содействии муниципальных центров предпринимательскую деятельность зарегистрировали 1 569 человек, из них 82% составляют граждане, начавшие свое дело в сельской местности.

В частности, только в Баевском районе края в 2010 году при содействии информационно-консультационного центра государственной поддержкой воспользовались 36 безработных граждан, решив  организовать самостоятельную  предпринимательскую деятельность.

Сейчас начинающие предприниматели из числа бывших безработных осваивают социально значимые для сел района парикмахерские услуги, занимаются изготовлением и ремонтом швейных изделий, открыли мини-цеха по производству хлебобулочных изделий.

Уже в этом году благодаря государственной поддержке на территории  района будет реализовано 15 бизнес-проектов начинающих предпринимателей. Значимым является, что при их успешной реализации планируется трудоустроить более 20 безработных граждан.

В частности, субъекты малого и среднего бизнеса района смогли возместить часть затрат, связанных с присоединением к коммунальным сетям, арендой объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, а также с уплатой процентов по банковским кредитам.

Читайте полную версию на сайте asfera.info