До самого Светлого праздника два дня: выпекаем пасху вместе с рестораном "Дача"
До самого светлого и радостного православного праздника Пасха осталось два дня. Уже самое время начинать готовиться к этому дню.
Если у вас нет времени самостоятельно искать рецепты пасхальных сладостей, то вам на помощь придут кулинары ресторана "Дача" (парк-отель "Солнечный").
Например, вчера повар-кондитер Наталья делились секретом приготовления пасхального кулича, а сегодня она же приоткрыла завесу творожной пасхи.
"Растопить на водяной бане шоколад с 1/4 частью сливок, снять с огня и, пока шоколад остывает, остальные сливки взбить в плотную пену, - говорит Наталья. - Творог разделить на две части:
1) в первую часть положить 2/3 взбитых сливок, полнормы сливочного масла и полнормы сахарной пудры, взбить миксером (если масса получается густой, то можно добавить по желанию сметану) и вмешать туда сухофрукты и цукаты;
2) во вторую часть положить остывший растопленный шоколад. Для аромата добавить кофе, также вмешать цукаты, сухофрукты".
Приготовить форму, можно полусферу. Обложить её мокрой тканью (полотенцем) и по очереди выкладывать эти массы: шоколадный творог и белый творог. Сверху накрыть тарелкой и поставить в холодильник на ночь. Украсить тёртым шоколадом и бусинками.
Для приготовления вам понадобятся:
200 грамм творога;
один литр жирных сливок - 30- или 33-процентных;
400 грамм чёрного шоколада;
200 грамм сливочного масла;
250 грамм сахарной пудры;
2 стакана рубленых цукатов;
сухофрукты: курага, чернослив, орехи;
украшение - кондитерская посыпка и стакан тёртого шоколада.