Экс-начальника БЮИ подозревают в присвоении 10 миллионов рублей
Экс-начальника БЮИ подозревают в присвоении 10 миллионов рублей
Николаю Михайлову грозит до десяти лет лишения свободы.
Следственные органы во вторник возбудили уголовное дело в отношении экс-начальника Барнаульского юридического института Николая Михайлова. По данным следствия, он организовывал незаконные договора на оказание платных образовательных услуг, по которым получил десять миллионов рублей, сообщил asfera.info представитель регионального СК.
По данным следствия, в ноябре 2008 года Михайлов организовал изготовление незаконного договора об оказании платных образовательных услуг, который предоставил для подписания в ГУВД по Алтайскому краю.
"По данному договору на счет Барнаульского юридического института из ГУВД были незаконно перечислены десять миллионов рублей", - сказал представитель.
По его словам, этой суммой денег Михайлов распорядился по своему усмотрению.
По данному факту возбуждено уголовное дело по подпункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальный срок по этой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы. Следствию предстоит установить причастность иных должностных лиц к совершению данного преступления.
Николай Михайлов возглавлял Барнаульский юридический институт с августа 2007 года. 1 апреля 2011 года президент России Дмитрий Медведев освободил его от занимаемой должности.