Режим ЧС введен в одном из районов Ставрополья из-за африканской чумы свиней

Власти Красногвардейского муниципального района Ставропольского края, где в четверг произошел падеж свиней из-за вируса африканской чумы, в субботу ввели на его территории режим чрезвычайной ситуации, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы краевого управления МЧС РФ Олег Дегтярев.

"Постановлением администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края с 8 января введен режим чрезвычайной ситуации на территории Красногвардейского района, связанный с африканской чумой свиней. На место ЧС выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, в Главном управлении создан оперативный штаб", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, информация о падеже свиней на территории административно-производственного участка ООО "Животноводческий комплекс (ЖК) "Надежда" Красногвардейского района поступила в четверг, 6 января, от регионального управления ветеринарии.
 
Специалисты Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в пятницу провели лабораторное исследование проб от павших свиней на африканскую чуму свиней, получен положительный результат, сказал собеседник агентства.
 
"В настоящее время установлены карантинные посты и дезбарьеры на въезде в ООО "ЖК "Надежда" и в скотомогильнике села Красногвардейское. Туши животных утилизированы (сожжены на скотомогильнике)", - отметил он.
 
По его словам, в селе Красногвардейское проведены "подворовые обходы для уточнения количества поголовья свиней и выявления заболевших животных". Дегтярев также добавил, что местное население оповещено о сложившейся ситуации, в селе запрещен забой свиней.
Читайте полную версию на сайте asfera.info