Убийцам барнаульских милиционеров предъявлено обвинение

Убийцам барнаульских милиционеров предъявлено обвинение
Виталий Домнин и Александр Нефедкин были хладнокровно убиты при исполнении обязанностей.

Первый заместитель прокурора Алтайского края Анатолий Богданчиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух братьев. Им вменяется незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приготовление к  разбойному нападению в группе лиц по предварительному сговору. Один из них также обвиняется в незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном изготовлении  огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в посягательстве на жизнь сотрудников милиции.

Напомним, зимой 2009 г. братья решили совершить разбойное нападение  на учредителя и директора одного из обществ с ограниченной ответственностью в Барнауле, занимающегося реализацией горючесмазочных материалов, с целью завладения его денежными средствами. В течение длительного времени братья выслеживали свою жертву, имея при себе приборы для производства бесшумной стрельбы из обрезов, пистолет ПМ с боеприпасами.

Однако в запланированный день 6.12.2009 потерпевший не пришел на объект, и в вечернее время братья возвращались домой, так и не реализовав задуманное.

В это время сотрудники ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю Домнин В.А. и Нефёдкин А.И. находились при исполнении своих должностных обязанностей, с целью проверки поступивших в дежурную часть УВД по Барнаулу сведений о совершении противоправных действий в подъезде дома №206 по ул. Юрина в Барнауле, прибыли к данному дому и проследовали в указанный подъезд, где увидели братьев, следовавших в свою квартиру. Сотрудники милиции потребовали их остановиться, стали пытаться их задержать, удерживая за одежду и за сумку с оружием. Однако обвиняемые, опасаясь быть привлечёнными к уголовной ответственности, отказались выполнять законные требования сотрудников милиции.

Один из братьев, игнорируя законные требования сотрудников милиции, нанёс одному из них удар кулаком в область шеи, достал имеющийся при нём пистолет ПМ и произвёл из него в сотрудников милиции 7 выстрелов. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались в больнице.

После вручения копий обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Алтайский краевой суд.

Читайте полную версию на сайте asfera.info