Михаил Рапопорт о проведении ЧМ-2018 в России: «Болельщики всегда мечтали об этом!»

Легендарный барнаульский фанат, заместитель руководителя Алтайского регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Михаил Рапопорт в том, что футбольный чемпионат мира-2018 впервые пройдет в России, видит как плюсы, так и минусы. Своим мнением на этот счет Михаил поделился с читателями asfera.info.

– Болельщики все всегда мечтали, не веря на самом деле, что когда-нибудь в России пройдет чемпионат мира по футболу. Думали, не доживем, но это случилось!

То, что Россия будет принимать такой крупный международный турнир, – это толчок для мощного развития. Я вижу в этом много плюсов, но есть и минусы. Главный из них – соревнования будут проходить в европейской части страны, там построят стадионы, разовьют и укрепят всю инфраструктуру за счет средств, добываемых большей частью в Сибирском и Дальневосточном регионах. Что касается развития футбола у нас - мы очень сильно отстанем. Этот минус очень существенный, и меня это расстраивает.

Плюсы - сейчас начнут вкладывать деньги в спортшколы, в тренеров, начнут готовить футболистов, способных показывать результат.

Наша страна должна готовиться не только в плане строительства спортивных объектов. Болельщиков тоже нужно готовить. Готовиться к организации трансляций, оборудованию фан-зон, в которых народ, который не попал на стадионы, может поболеть. Это должно быть на хорошем уровне!

Милицию надо учить работать с болельщиками. На ЧМ мира нельзя будет, как у нас сейчас делают, отцепить сектор. Если вы смотрели ЧМ, то видели, что там вообще нет на трибунах людей в форме, на матчах работают стюарды. Они обычно набираются из числа болельщиков, поэтому понимают и знают ситуацию изнутри, если возникают конфликты, они могут легко сгладить их.

В общем, нам предстоит большая работа.

Читайте полную версию на сайте asfera.info