Кузбасский пищекомбинат обманывает барнаульцев

В общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю от жителей г. Барнаула поступили жалобы на неудовлетворительное качество колбасных изделий ЗАО «Кузбасский пищекомбинат».

Специалистами Управления незамедлительно проведены внеплановые выездные проверки. В ходе проверок выявлены факты обмана потребителей этим производителем в части указания недостоверной информации на маркировке колбасных изделий, выработанных по ГОСТу.

Производителем умышленно завышены сроки годности вареных колбасных изделий. Так, согласно ГОСТ Р 5219602003 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» сроки годности сосисок, шпикачек высшего и первого сортов в натуральной оболочке составляют не более 3 суток, упакованных под вакуумом или в модифицированной газовой среде - 20 суток, однако на этикетках вареных колбасных изделий, упакованных под вакуумом, производства ЗАО «Кузбасский пищекомбинат», указан срок годности 30 суток.

При проведении лабораторной экспертизы установлены факты несоответствия данной продукции требованиям ГОСТ Р 5219602003 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» по физико-химическим показателям, а именно по завышенному содержанию влаги. Вместо надлежащего качества потребителю предлагают «влажную» колбасу.

Приобретая колбасную продукцию, обращайте внимание на сроки годности, указанные на этикетке, если же продукция вызывает сомнение - обращайтесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Мы напомним производителю о тех требованиях к качеству и безопасности, которым должна соответствовать любая продукция, предназначенная для потребителя Алтайского края, и если будет необходимо - примем меры.

Читайте полную версию на сайте asfera.info