Впервые мероприятия LIBERTANGO выйдут за пределы Алтайского края

Масштабный фестиваль-конкурс LIBERTANGO, посвященный творчеству аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, стартует в Алтайском крае в марте 2011 года.

По словам идейного вдохновителя мероприятия, заслуженного артиста России Сергея Кузнецова, международный фестиваль-конкурс LIBERTANGO будет включать в себя целый комплекс мероприятий. Среди них - конкурсные выступления, творческие встречи, мастер-классы, пресс-конференции. Впервые мероприятия международного фестиваля-конкурса выйдут за пределы Алтайского края. По словам Сергея Кузнецова, фестивальные концерты, кроме Барнаула и Бийска, пройдут в Новосибирске, Кемерово, Томске.

В настоящее время проводится отборочный тур. Уже поступили заявки на участие в конкурсе от музыкантов из Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси, Чехии и Мексики, а также из разных городов России: Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Екатеринбурга, Красноярска, Самары, Элисты, Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга. Заявки на участие принимаются до 1 декабря. Конкурсные выступления состоятся в трех основных номинациях: «Солисты», «Ансамбли» и «Оркестры».

В состав жюри войдут: известный бандонеонист Чезаре Чиачиаретта (Италия), Наталья Бурлина-Пфаус (Россия - Швейцария), музыковед, художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский, органист и кантор Штутгартской церкви «Herz Yesu» Петер Лаутербах и другие известные музыканты. Возглавит жюри известный баянист, композитор, дирижёр, заслуженный артист Украины Владимир Зубицкий, сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

С условиями участия в международном фестивале-конкурсе LIBERTANGO можно ознакомиться на сайте управления по культуре и архивному делу (www.culture22.ru) в рубрике «Конкурсы и гранты».

Читайте полную версию на сайте asfera.info