Из Бийска формируют бренд
Вопрос о необходимости создания бренда Бийска обсудили на плановом совещании в администрации города. По данной теме выступил начальник сектора маркетинга города и туризма Руслан Емельянов.
По словам Руслана Викторовича, участникам различных семинаров в других городах задавался вопрос: «Если туризм на Алтае, то это..?». Почти все ответили: экотуризм и активный отдых. Алтай устойчиво не ассоциируется с лечением, рекреацией, познавательным и детским туризмом, гастрономическим отдыхом, паломничеством и так далее. Хотя при дальнейших разговорах вспоминается про панты, сыр, мёд, травы, шаманов и др. Значит, у людей в голове просто нет связи между известными алтайскими понятиями и туризмом.
В Бийске разработана серия имиджевых буклетов, проспектов, подарочных наборов. Проведен анализ среза мнений о том, какое представлении о городе формируется по материалам данных изданий.
В 2009 году разработан проект создания туристско-информационного торгового комплекса на въезде в Бийск «Золотые ворота». В 2010 году проект включен в концепцию ФП в части инженерной инфраструктуры.
С июля 2010 года в администрации города введена новая структура – сектор маркетинга города и туризма. С октября начат процесс по включению студентов учебных заведений города в проведение социологических и маркетинговых исследований, проводимых с целью создания бренда города.
Ведется работа по созданию общественной дирекции историко-архитектурного парка исторического центра города в рамках городского экспертного совета. Цель – формирование прогулочно-экскурсионного района.
В 2011 году запланировано проведение новых мероприятий: конкурс «Экскурсовод года» и межрегиональная турвыставка «Алтай-вэлком. Индустрия гостеприимства».
В первом полугодии 2011 года планируется закончить первый этап в процессе создания бренда Бийска – сбор и анализ социологического, маркетингового материала, подготовка первичных вариантов бренда.