Открылась сенсационная выставка об исчезновении Никольской церкви

Открылась сенсационная выставка об исчезновении Никольской церкви

27 октября в 16.00 в музее «Город» состоится открытие фотовыставки Николая Короткова «Появление и исчезновение Никольской церкви».

Николай Коротков – известный художник, участник многих художественных выставок, один из ярких представителей современного изобразительного искусства. Родился в Барнауле. Окончил Новоалтайское художественное училище по специальности «Художник-дизайнер».

Фотовыставка «Появление и исчезновение Никольской церкви» – это то, что теперь называют концептуальным проектом, когда художник на протяжении времени наблюдает за процессом, вписывая его в художественное пространство. Это манифест современного художника, который способен не только запечатлеть, но и заявить об авторской позиции.

Данная выставка кардинально меняет наше представление о художнике, здесь он не живописец или график, он фоторепортер, показывает то, что не видит горожанин, но в то же время не может оставить равнодушным. Это противоречие духовного и материального мира, это  война – тихая, но беспощадная, война, в которой нет нейтралитета.

На примере того, как в центре города примитивное коммерческое строение, в стилистике европейской моды середины 70-х годов прошлого века, заслоняет собой храм, мы должны прочувствовать, что важнее – потребительский мир или мир духовный. Этот проект, конечно, художественная аллегория, но точно поданная нам автором. Художник называет проект "фоторепортаж", и в этом весь актуальный реализм происходящего.

Выставка продлится по 15 ноября.

Читайте полную версию на сайте asfera.info