Из-за детской игрушки чуть не остановили поезд «Барнаул - Москва»
В состояние повышенной готовности были приведены сотрудники правоохранительных ведомств Кулундинского района. Причиной тревоги стал подозрительный шум в багажном вагоне пассажирского поезда.
Тикающий звук, напоминающий работу электроприбора, обнаружил приемосдатчик пассажирского поезда «Москва-Барнаул». Звук исходил из одного из тюков с вещами. Бдительный железнодорожник заподозрил в постороннем шуме звук действующего взрывного устройства.
В 02 часа 30 минут по прибытии поезда на станцию Кулунда все службы, задействованные в мероприятиях при возникновении чрезвычайных обстоятельств, были приведены в готовность. На место оцепления прибыли пожарная и скорая помощь.
Сотрудники транспортной милиции эвакуировали пассажиров, находящихся на вокзале станции Кулунда, багажный вагон был оцеплен от основного состава и выставлен на отдаленный путь, где проверен взрывотехниками УФСБ по АК г. Славгород. В результате проверки «тикающий» механизм был обнаружен. Им оказалась включенная детская игрушка, на вид напоминающая джойстик, с батарейками внутри конструкции.
«После проведения всех необходимых действий поезд с небольшим отставанием проследовал далее по маршруту. В свою очередь, хотелось бы обратить внимание пассажиров на более внимательное отношение к собственному багажу и отправляемым грузам, особенно в условиях повышенного внимания вопросам антитеррористической защищенности на транспорте»,- отметил дознаватель ЛОВД на станции Кулунда Дмитрий Базыль.