В Барнаул прибывает Абалакская икона Божией Матери
4 октября в 18.00 в Барнаульский Покровский кафедральный собор прибывает Абалакская икона Божией Матери. В этот же вечер в храме пройдет молебен на встречу чудотворного образа. На следующий день, 5 октября, в 8.30 состоится Божественная литургия, молебны, в 17.00 – вечернее богослужение.
В среду, 6 октября, в 6.00 состоится Божественная литургия и молебен на проводы иконы, которая затем отправится в город Ишим.
Справка:
Абалакская икона Божией Матери – чудотворная икона Богородицы, самая почитаемая икона Богоматери в Сибири. Написана в 1637 году при Тобольском архиепископе Нектарии протодиаконом кафедрального собора Матфием.
Икона 1637 года не сохранилась, с неё известно много списков, также почитавшихся как чудотворные. В честь иконы в 1783 году святителем Варлаамом был основан Абалакский монастырь.