За выходные в Алтайском крае произошло 38 пожаров

С 10 по 12 сентября на территории края произошло 38 пожаров, 29 из них - в жилом секторе. На пожаре один человек погиб. В тушении были задействованы 251 человек личного состава противопожарной службы, 88 единиц техники.

По-прежнему подавляющее количество пожаров в жилом секторе  происходит из-за неосторожного обращения с огнем. 10 сентября в 02.52 на пульт диспетчера единой службы спасения «01» районного центра Баево поступило сообщение о пожаре в одноэтажном деревянном жилом доме, расположенном по улице Песчаной. На момент прибытия первого подразделения, через три минуты после сообщения о возгорании, крыша дома горела открытым огнем. На месте происшествия был обнаружен погибший мужчина, 1973 г. рождения. Спустя пятнадцать минут возгорание удалось локализовать и через тридцать – полностью ликвидировать. Предварительно установлено, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Как правило, в выходные дни происходит большее количество пожаров из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, в результате чего происходит возгорание бань, находящихся на частных подворьях. Такие пожары порой опасны тем, что неконтролируемая стихия может перекинуться на рядом стоящие строения. Только за прошедшие выходные было зарегистрировано 11 таких случаев. 

12 сентября в 04.22 в селе Долинка Благовещенского района на одном из частных подворий загорелась баня. На момент прибытия первого подразделения крыша строения горела открытым огнем. В результате пожара повреждены кровля и стены постройки на площади 14 кв.м. Благодаря оперативным действиям пожарных подразделений дальнейшего распространения огня на рядом стоящие строения удалось не допустить.

Читайте полную версию на сайте asfera.info