Лесные пожары на Алтае угрожают 3 селам: жителей готовят к эвакуации
Крупные верховые пожары возникли сегодня в районе населенных пунктов Карнилово, Неводное и Николаевка Алтайского края, планируется эвакуация жителей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России.
Первоначально сообщалось о возгорании площадью 123 гектара в 5 километрах от населенного пункта Карнилово Каменского района. Данные о нем поступили в МЧС от оперативного дежурного управления лесами в 12.50 мск. Через час, в 13.50 мск, пришли известия из Михайловского района - там на площади 130 гектаров бушует верховой лесной пожар, перешедший на территорию России со стороны Республики Казахстан и подступающий к населенным пунктам Неводное и Николаевка, рассказал представитель пресс-службы.
По его словам, в Карнилово проживают 1,1 тысячи человек, а Неводном - 249 человек (107 домов), "спланирована эвакуация людей". Жители ближайших населенных пунктов предупреждены об опасности. Сколько людей живет в Николаевке, не уточняется. На места пожаров в Карнилово и Неводном уже выехали оперативные группы местного пожарного гарнизона, к борьбе с огненной стихией в Карнилово сейчас привлечены 71 человек и 30 единиц техники, а в Неводном - 21 человек и 11 единиц техники. О том, сколько человек задействовано для борьбы с огнем в Николаевке, не сообщается.