МЧС Алтайского края советует установить пожарные извещатели в каждый дом

Сегодня врио начальника МЧС РФ по Алтайскому краю Игорь Лисин провел пресс-конференцию. Тема встречи: ситуация с пожарами в регионе. К счастью, нам удалось избежать чрезвычайных ситуаций, подобных тем, что были в центральной России, и, тем не менее, поводов для беспокойства достаточно.

Дождя не было три недели, в девяти районах сохраняется пятый класс пожароопасности, во всех остальных – четвертый. Лисин сообщил, что местные службы готовы к случаю возникновения ЧС, для этого они располагают техникой, приняты меры по предотвращению проникновения огня в села: в районе сел убраны растения, соединяющие леса и населенные пункты.

Но пожары – не только природные катаклизмы. 80% несчастий случается в жилом секторе: 40 – из-за неосторожного обращения с огнем.

В связи с этим Игорь Лисин рекомендовал гражданам обзавестись извещателями. Это приборы, определяющие наличие дыма в помещении. Зачастую смерть наступает именно от удушья во сне. Устройство стоит недорого – от 350 рублей, его можно купить в любом магазине, торгующем противопожарной техникой. Устанавливается система на потолок, желательно во всех комнатах.

Врио начальника признался, что у него дома извещатель стоит на кухне, однажды он среагировал на чад от электроплиты. Он также чувствует дым сигарет, поэтому гарантия того, что прибор определит в доме пожар, - стопроцентная.

Читайте полную версию на сайте asfera.info