Предварительное заседание суда по делу об отстранении мэра Барнаула пройдет 26 августа
Предварительное заседание суда по делу об отстранении мэра Барнаула пройдет 26 августа
Предварительное заседание по рассмотрению жалобы Владимира Колганова на постановление губернатора о его отстранении с поста мэра пройдет в Железнодорожном районном суде Барнаула в четверг, 26 августа, при этом дело по существу пока рассматриваться не будет, сообщил в понедельник РИА "Новости" представитель суда.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин 12 августа отстранил от должности мэра Барнаула Владимира Колганова за "систематическое неисполнение своих обязанностей" и предложил ему добровольно уйти в отставку, но гордума не поддержала инициативу главы региона. Она подтвердила полномочия мэра и, отклонив его отставку, "продлила" статус Колганова на один день - до субботы 14 августа, когда постановление главы региона вступило в силу.
Глава города обжаловал постановление губернатора в суде.
"Предварительное заседание назначено на 26 августа. По существу дело рассмотрено пока не будет", - сказал представитель суда.
Барнаульская городская Дума 17 августа из-за отсутствия кворума на внеочередной сессии не смогла принять решение по вопросу о наделении полномочиями и.о. мэра первого заместителя главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Планируется, что этот вопрос будет рассмотрен на плановом заседании гордумы 27 августа.
Также Колганов ходатайствовал о приостановлении действия постановления на период судебного рассмотрения, но суд посчитал его ходатайство немотивированным.
В официальном обращении к жителям Барнаула, размещенном на сайте администрации региона, Карлин пишет, что игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды, но и после вынесения судебных решений они не исполняются в течение длительного времени.
По словам Карлина, Колганов неоднократно был лично предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а администрация города привлекалась к административной ответственности.
С 1991 по 1994 год Колганов работал генеральным директором "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994 по март 2003 года - первым заместителем главы администрации Барнаула. С марта 2003 года - глава администрации города. В марте 2004 года он впервые был избран главой муниципального образования Барнаула. В 2008 году жители переизбрали его на второй срок, за него проголосовало более 60% избирателей.
В конце 2009 года против него были возбуждены два уголовных дела - по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест на срок до трех месяцев, и по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санкция по которой предполагает до семи лет лишения свободы.