Сегодня в Барнаульскую школу №25 на "Агитпоезде" приехали спортсмены-чемпионы (фото)
Сегодня ученикам средней школы №25 Октябрьского района города Барнаула был преподнесен приятный сюрприз. Школьники с учителями собрались в большом спортивном зале, чтобы приветствовать гостей - спортсменов края, которые уже стали чемпионами. Акция называлась: "Здоровая молодежь - процветающий город и край".
Ребята встретились с Лилией Ворогушиной (МСМК по кикбоксингу, двукратная чемпионка мира, победительница Кубка мира, пятикратная чемпионка России), Ириной Громовой (МСМК, серебряный призер чемпионата России среди женщин 2005 г., победитель "Супер Кубка мира" 2005г. среди женщин), Сергеем Маковым (МСМК, чемпион мира среди военнослужащих в эстафетном плавании 4*100 (комбинированное), серебряный призер - 200 метров на спине и бронзовый - 100 метров на спине. Семикратный чемпион России) и Алексеем Меркуловым (МСМК, рекордсмен страны с 2001- 2006 год среди юниоров, серебряный призер чемпионата России среди мужчин 2005 г., абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2006 года, мировой рекордсмен по жиму лежа среди мужчин - 240,5 килограммов).
Для учеников эту встречу организовали представители Сибирской спортивной Лиги "Стик" и ОАО "ВымпелКом". Организаторы называют это мероприятие "путешествием на агитпоезде". Они считают, что молодежи школьного возраста нужно прививать любовь к спорту. "Агитпоезд" выступит с призывом к учащимся «стать лучшими в спорте, науке, искусстве, открыть свой талант». "Я хочу, чтобы в неформальной обстановке молодежь увидела своих героев, полюбила те виды спорта, которыми увлекаются чемпионы. Чтобы школьники посмотрели и на общественных лидеров, которые также могут доказать своим примером, что не все потеряно. У нас есть прошлое, есть настоящее, и у нас будет будущее!" - говорит руководитель ДЮСШ "СТИК" Андрей Степурко.
Акция спортсменов в поддержку спорта длилась около часа. За это время школьникам показали видеофильм о каждом из четырех спортсменов, пришедших в гости. Затем с показательным боем выступили воспитанники школы "СТИК", а гимнастические способности молодых барнаульских спортсменов покорили сердца многих девчонок школы. Андрей Степурко выходил в круг, образованный учениками в спортивном зале, и беседовал с некоторыми из них. Заслуженный тренер России задал ребятам несколько компрометирующие вопросы: "Как вы думаете, нужно ли заниматься спортом?", "Может ли спортсмен пить и курить?". Школьники наперебой отвечали ведущему "агитпоезда", что «спорт - это хорошо, это полезно и важно». Один из учеников даже продемонстрировал свои способности в шуточном танце. «Так я доказал, что смелый и уверенный в себе молодой человек!» - сказал школьник.
После мастер-класса Андрея Степурко организаторы праздника подарили детям информационную доску с названием "Я - чемпион России", на которой каждый день ребята будут записывать события школьной жизни. Затем ученикам дали возможность лично пообщаться со спортсменами и получить автографы.
После мероприятия организаторы ответили на вопросы журналистов о том, когда запускается следующий агитпоезд и в какую школу он отправится. "Мы сейчас работаем в Октябрьском районе, далее - будем по всем школам Барнаула, затем будем выходить на школы края. Мы будем его делать каждую неделю. По крайней мере, будем стараться", - сказал Андрей Степурко.