В Барнауле на убийцу собаки завели уголовное дело
Вчера, 2 августа, в Барнауле (поселок Южный) против мужчины, убившего собственную собаку, милиция возбудила уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Суд состоится в середине августа. Эксперты называют этот случай практически беспрецедентным: существующее законодательство и сложившаяся система судопроизводства делают наказание для живодера маловероятным.
В пятницу, 23 июля, в 17:00 молодые мамы прогуливались с детьми и вдруг услышали душераздирающий визг. Визг доносился сверху. Оказалось, что это визжала собака на балконе пятого этажа дома по улице Чайковского, 45. Все остановились, подняли головы и увидели, как мужчина поднял собаку за поводок, намотанный на шее, и со всего маху выбросил бедное животное с балкона. Свидетели происшествия закричали: «Ты что делаешь?» На что мужчина ответил: «Нассал, сука, надоел уже!» - и скрылся с балкона.
Как рассказывает свидетельница происшествия: «Визг и предсмертная агония собаки продолжались ещё в течение 15 минут. В это время вместе с собакой рыдали все люди, проходившие и выглядывавшие с балконов. Это был настоящий ужас. Дети плакали, а собака умирала в страшных муках».
В то же время на место был вызван ветврач и милиция. Врач засвидетельствовал смерть собаки. В милицию было написано заявление от очевидца преступления.
Участковый вместе с представителем общественной организации «Ласка» тут же поднялись к подозреваемому и взяли объяснения. Мужчина, нисколько не сомневаясь в своей правоте, смеясь, сознался в содеянном. Когда же в квартиру поднялись разъяренные женщины (свидетельницы происшествия и матери детей, на чьих глазах это произошло), мужчина испугался и заявил сначала, что это мать сбросила собаку, а потом, что собака сама сбросилась, сообщается в письме общественной организации «Ласка».