В крае поймали более 30 «черных лесорубов»
Сотрудники уголовного розыска края и Тальменского отдела при силовой поддержке отряда милиции особого назначения в Тальменском районе провели серию оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступлений в сфере лесного законодательства.
Судя по оперативной информации, именно на эту территорию пришлось наибольшее количество «лесных» преступлений. Оперативники не ошиблись. Тщательно спланированные мероприятия позволили задержать здесь участников четырех преступных групп, которые начали незаконно рубить лес и намеревались делать это в течение длительного времени. В состав групп входили от 6 до 8 человек – жителей сел Тальменского и Первомайского районов. Это малоимущие, неработающие граждане, зачастую уже судимые за кражи.
Как рассказал заместитель начальника уголовного розыска края полковник милиции Эдуард Сороколетов, «черные лесорубы» предпринимали все меры, чтобы скрыть свой преступный промысел. Как правило, группы «делили» между собой обязанности. У них даже существовало некое подобие разведки и прикрытия. Там, где происходили незаконные порубки, постоянно находилась «охрана» с рациями, чтобы вовремя предупредить сообщников о приближении милиции либо нежелательных свидетелей. В удобное время одна из групп направлялась в лес и валила сосны. В ее распоряжении находились бензопилы и легкая техника, чаще мотоциклы, переделанные для перевозки древесины. Нелегальных лесорубов, которые перевозят лес на таких приспособлениях в темной одежде под покровом ночи, как ни странно, называют «термитники». Одна из лесных делян в Тальменском районе оказалась скошенной, как трава: во время задержания подозреваемых оперативники насчитали 87 пеньков от незаконно вырубленных деревьев. «Черные лесорубы» валили деревья, забирали небольшую часть и скрывались. Следом за порубщиками в темное время суток направлялась другая группа на специализированной технике, это уже были ГАЗы или УАЗы. Они приезжали без бензопил. Их задача – загрузить и вывезти ворованную древесину.
В настоящее время задержано порядка 30 человек. Проводятся следственные мероприятия. «Преступники вырубали хорошие крепкие деревья, пытаясь извлечь из этого максимальную прибыль», - отметил исполняющий обязанности начальника следствия ОВД по Тальменскому району, подполковник юстиции Вячеслав Ветов. У подозреваемых изъяты бензопилы и запчасти для них, 26 автомобилей и 13 мотоциклов.
С начала года в крае зарегистрировано почти 400 фактов незаконных порубок и хищений леса. В настоящее время обстановка в Тальменском районе стабилизировалась благодаря тем мерам, которые предприняли сотрудники милиции. Активная работа в этом направлении продолжается и в других районах края.