Судебные приставы будут взыскивать долги через Интернет и по СМС
Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявил, что в скором времени долги и штрафы можно будет оплачивать через Интернет и мобильный телефон. Как передает РИА Новости, это заявление сделано во время пресс-конференции главного судебного пристава в Ставрополе.
По его словам, вопрос оплаты долгов и штрафов с помощью высоких технологий (по Сети или телефону) в настоящее время находится в стадии проработки, но о задолженности уже сейчас можно узнать с помощью мобильника. "Сейчас прорабатывается вопрос оплаты долгов и штрафов через Интернет и мобильный телефон. Над этим надо работать, потому что значительная часть должников - это те, кто ввиду каких-то причин не успевает оплатить долг, это люди не агрессивные. Если мы расширим возможности оплаты, то сократим число должников", - уверен Парфенчиков.
Он сообщил, что в некоторых регионах уже запущены различные пилотные проекты, делающие процесс расплаты быстрым и в чем-то даже приятным. В частности, в Нижнем Новгороде с помощью мобильного телефона гражданин может узнать о наличии у него задолженности или ограничений на выезд. Для этого надо набрать определенный номер. "Ему достаточно ввести номер паспорта или ИНН, чтобы была обеспечена сохранность персональных данных. Проект в ближайшее время планируется внедрить по всей стране", - сказал глава ФССП в интервью агенству РИА Новости.