Причиной возгорания, из-за которого сгорела семья в Волчихинском районе, могло стать курение 9-летнего мальчика
Сегодня в связи с двумя трагическими пожарами в Алтайском крае замначальника ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Сергей Трубников собрал экстренную пресс-конференцию.
В Егорьевском районе при возгорании погибла 27-летняя женщина, ее трехлетняя дочь и трехмесячный сын. Причиной, по предварительным данным, стала неисправность электропроводки.
В случае же с Волчихинским районом, где вместе с тремя детьми погибла мать, а отец семейства спасся, дом мог всполыхнуть из-за непотушенной сигареты, оставленной 9-летним ребенком.
Семья, предположительно, была неблагополучной, скорее всего, в момент возгорания в жилище отмечали день рождения, и хозяева находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако следствие не исключает и других причин. Спасшийся глава семьи первый почувствовал запах гари, разбудил остальных и сказал убегать, что сам, собственно, и сделал, подумав, что ближайшие родственники последуют за ним. Этого не случилось. Сейчас мужчина находится в больнице.
Всего, по словам Сергея Трубникова, с начала года в регионе зарегистрировано 1577 пожаров, 110 человек погибли. И хотя статистика эта ниже, чем в 2009-м, оптимизма от этого не так много, ведь люди (в том числе дети) зачастую умирают из-за собственной халатности: электропроводка, установленная по дереву, печи, костры во дворах летом и прочие стандартные причины по-прежнему сокращают численность населения Алтая.