Верховный суд оставил без изменения приговор экс-главе алтайского филиала РФФИ

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Алтайского краевого суда бывшему директору филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) в Алтайском крае Евгению Звягинцеву, получившему за вымогательство взяток 8 лет колонии строгого режима, сообщается в среду на сайте прокуратуры края.

Звягинцева задержали с поличным 3 апреля 2008 года, когда тот получил от посредника 270 тысяч рублей.
 
Краевой суд 2 октября 2009 года огласил приговор Звягинцеву и его посреднику. Бывшего главу краевого РФФИ суд также лишил на 3 года права занимать определенные должности. Соучастник Звягинцева Михаил Рощупкин был приговорен к 3 годам колонии строгого режима. Суд учел, что мужчина признал вину и содействовал следствию.
 
По данным следствия, за взятку Звягинцев давал разрешения организациям на реализацию дорогостоящего имущества. Компании были вынуждены платить, так как иначе филиал РФФИ в лице Звягинцева не выдавал поручения о реализации конфискованного и арестованного имущества, а это лишало организации основного источника дохода и приводило к ухудшению финансового положения. Деньги Звягинцев получал через знакомого, не имевшего отношения к РФФИ.
В ходе расследования уголовного дела установлены 6 эпизодов вымогательства взяток, по которым в отношении экс-главы РФФИ и его подельника были возбуждены уголовные дела, соединенные в одно производство.
 
"Верховный Суд РФ признал обоснованными выводы суда первой инстанции о том, что Звягинцев, являясь руководителем филиала РФФИ в Алтайском крае, неоднократно получал через посредника Рощупкина денежные средства от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, обращенного в собственность государства, а также вещественных доказательств, за направление указанным организациям поручений на реализацию дорогостоящего имущества", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что при этом Звягинцев определил размер взятки - не менее половины дохода организации, который она получала от продажи имущества по рыночной цене. Таким образом, с 30 января по 3 апреля 2008 года Звягинцев и Рощупкин получили взятки на общую сумму около 400 тысяч рублей.
 
Как уточнила РИА Новости представитель прокуратуры края Мария Антошкина, материалы из Верховного суда РФ поступили в краевую прокуратуру во вторник.

 
 
Читайте полную версию на сайте asfera.info