Евгений Плющенко: «В Ванкувере надо будет кататься намного лучше»

Лидер сборной России по фигурному катанию Евгений Плющенко стал шестикратным чемпионом Европы, одержав убедительную победу на первенстве континента, которое проходит в Таллине с 18 по 24 января.

Во время произвольной программы российский фигурист допустил ошибку в тройном лутце, но остальные элементы выполнил практически безукоризненно. За произвольную программу 27-летний олимпийский чемпион Турина получил 164,09 балла. До личного рекорда за произвольную программу, установленного на Олимпиаде-2006, Евгению не хватило более трех баллов (167,67). С учетом оценки за короткую программу (91,30) Евгений Плющенко набрал 255,39 балла.

«Я счастлив сегодняшней победой и тем, что удалось завоевать шестую золотую медаль чемпионатов Европы. При этом покривлю душой, если скажу, что мне все понравилось, - приводит слова Плющенко агентство «Весь спорт». - Это далеко не олимпийское выступление - в Ванкувере надо будет кататься намного лучше. Скажем, снова не удался не самый сложный прыжок - тройной лутц. Видимо, потому что я сейчас разучиваю четверной лутц. Думаю, надо просто прыгать четверной - вот и все. Но сейчас я очень горд тем, что победил - и победил очень сильных соперников. Я не буду витать в облаках после этой золотой медали, поверьте. Главные соревнования впереди. И там борьба предстоит гораздо серьезнее».«»

Справка: Второе место - у швейцарца Стефана Ламбьеля (238,54 балла). «Бронзу» чемпионата Европы-2010 завоевал француз Бриан Жубер (236,45).

Россиянин Сергей Воронов, которому в Таллине предстояло доказать обоснованность притязаний на место в олимпийской сборной страны, занял лишь 14-ю строчку (185,38).

Читайте полную версию на сайте asfera.info