Мария Шарапова возглавляет список самых богатых спортсменов России

Экс-первая ракетка мира 22-летняя Мария Шарапова сохранила за собой титул самого богатого представителя российского спорта. Как пишет журнал «Финанс», в нынешнем году россиянка заработала 24 миллиона долларов.

В традиционном списке 25 самых богатых российских атлетов, который публикует издание, преобладают хоккеисты. Но если год назад они абсолютно доминировали (21 человек), то сейчас их осталось всего 16. Другими высокооплачиваемыми спортсменами являются футболисты (пять представителей), теннисисты (3) и один баскетболист.

Шарапова, чей доход по сравнению с прошлым годом, по оценкам «Финанс», снизился на 1,5 миллиона долларов, остается самой богатой российской спортсменкой. Из 24 миллионов на корте Мария заработала лишь 900 тысяч, остальной же заработок пришелся на поступления от рекламных контрактов. У большинства же участников рейтинга основной, а порой и единственный, источник дохода - контракт со спортивным клубом.

На второй строчке, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко - самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только доход по контракту. Эта сумма оценивается в 15,1 млн долларов.

Тройку лидеров замыкает хоккеист Александр Овечкин, заработок которого оценивается в 12 млн долларов. Если его действующий контракт с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» остался без изменений, то рекламные доходы принесли чемпиону мира двух последних лет еще 3 млн долларов.

Нападающий лондонского «Арсенала» и сборной России по футболу Андрей Аршавин с 11,25 млн долларов буквально ворвался сразу на четвертое место самых богатых спортсменов по версии журнала «Финанс».

Читайте полную версию на сайте asfera.info