Любители экстрима встретили День защитника Отечества под рев моторов


Машины буксовали
в метровых сугробах

Соревнования внедорожников «День защитника» прошли в окрестностях санатория «Обские плесы» 22 февраля. Организатором выступил Внедорожный клуб «Алтай 4х4».

21 февраля в 14:30 джиперы из Барнаула колонной двинулись к месту проведения соревнований. Несколько десятков автолюбителей из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Кемерова, Новосибирска и Красноярска добровольно загнали своих железных коней в самые непроходимые сугробы. Всего к старту заявились 53 экипажа, среди них был один под управлением девушки – Ольги Некрасовой.

Старт всем экипажам был дан 22 февраля в 09:00. Иностранные джипы и отечественные УАЗы преодолевали канавы и снежные бугры. Иногда марку автомобиля просто невозможно было узнать - настолько хозяева модернизировали его.

Организаторы подготовили две трассы: для стандартных и для подготовленных машин. Исходя из комплектации автомобиля, размера резины и дополнительного оборудования, все внедорожники разделили на четыре класса: свободный (открытый), стандарт-спорт, туризм и экстрим. «Условия очень простые. Нужно доехать до всех контрольных точек и зафиксировать их на фотоаппарат. Для каждого класса автомобилей подготовлено по 49 точек. Победителем становится тот, кто соберет большее количество контрольных точек за меньшее время», - рассказал корреспонденту ИА Атмосфера судья соревнований Александр Рогозин.


Несмотря на
усталость,
водители
продолжали бороться

Однако, учитывая, что контрольные пункты были расположены в труднодоступных местах, сделать требуемую регламентом фотографию было непросто. Основной сложностью для всех участников в этом году стало большое количество снега – местами уровень снежного покрова доходил до середины стекол автомобилей. Но это не остановило отчаянные экипажи.

Буксирующие в снегу машины – главное зрелище трофи-рейда. На трассах, которые специально готовились вручную, застревали даже хорошо подготовленные внедорожники - ни вперед, ни назад. Агрессивные машины буксовали на полпути к контрольным точкам. Члены экипажа вручную расчищали трассу. В ход шли лопаты, лебедки и специальные металлические пластины, которые используют в авиации для взлета самолета.

Денис Никулин из Искитима, в повседневной жизни продавец автозапчестей, около 3 лет готовился к этим соревнованиям. «У людей бывают разные желания и увлечения. Кому-то нравится  охота, кому-то - рыбалка, а нам – поездить по бездорожью. Главное здесь не победа, а огромное количество позитивных эмоций», - говорит собеседник.

Справка: Призовые места распределились следующим образом (первой указана фамилия пилота, затем - штурмана):

Свободный класс. Лучший результат - Гайворонский Максим, Кайзер Сергей на Тойоте Лэнд Круизер 80. Новосибирск.

Стандарт-спорт.

1 место: Соколов Антон, Вильгельм Павел на Сузуки Эскудо. Барнаул.

2 место: Бабич Денис, Мороз Андрей на УАЗ. Барнаул.

3 место: Гаськов Сергей, Пелевин Андрей на УАЗ. Барнаул.

Туризм.

1 место: Роор Владимир, Илькин Евгений на УАЗ. Барнаул.

2 место: Калиниченко Роман, Ракуненко Сергей на УАЗ. Новосибирск.

3 место: Чекмарёв Юрий, Афонин Антон на ГАЗ 69. Барнаул.

Экстрим.

1 место: Каменков Сергей, Бриткин Евгений на Тойоте Близард. Барнаул.

2 место: Чижиков Юрий, Карпов Виктор на Тойоте Лэнд Круизер 80. Барнаул.

3 место: Шикунов Александр, Попов Сергей на Тойота Лэнд Круизер 105. Барнаул.

Фоторепортаж с соревнований можно посмотреть здесь.

Читайте полную версию на сайте asfera.info