60 сибирских велосипедистов едут в горы
24 августа в селе Алтайском пройдет МТВ-марафон «Вершины Алтая». Шестьдесят велосипедистов из Барнаула, Новосибирска, Кемерова, Омска, Бийска, Белокурихи, Рубцовска и Камня-на-Оби проедут по красивейшим местам Горного Алтая.
Как сообщают организаторы соревнований, участником может стать физически готовый к такой дистанции велосипедист любого возраста.
Велосипедисты-марафонцы поедут в шести зачетах: женщины, мужчины-любители, мастера и ветераны, а также «эксперты» до 23 и до 44 лет. На дистанции спортсменов будут сопровождать автомобиль (по лидеру гонки) и микроавтобус с медиком для тех, кто вынужден будет по тем или иными причинам сойти с дистанции.
Организаторы мероприятия - Алтайская краевая общественная организация клуб «ВелоБарнаул» и отдел по физической культуре и спорту Алтайского района.
Справка: Практика марафонских велосипедных дистанций у барнаульских велосипедистов уже есть. В 2005 году - марафон «Экстрим». по маршруту пер. Семинский – Бийск. В нем приняли участие 22 человека из Барнаула и Бийска.
В прошлом году проходил марафон «К вершинам Алтая» по маршруту Бийск – пер. Семинский. В 2007 году на марафонскую дистанцию вышел 61 спортсмен из Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Бийска, Новокузнецка, Кемерова.
Интересный факт: Большинство участников марафона профессионально занимаются велоспортом и не раз занимали лидерские и призовые места в соревнованиях сибирского уровня. Марафонская дистанция – одна из популярных дисциплин в велоспорте, весьма высоко ценящаяся профессиональными гонщиками.