В воскресенье «Динамо» играет против победителя Лиги чемпионов

В воскресенье, 18 мая, в рамках 12-го тура «Росгосстрах Первенства России по футболу. Первый дивизион» барнаульский футбольный клуб «Динамо» сыграет на выезде с «Черноморцем» (Новороссийск).

 Матч 11-го тура, проходивший тоже на выезде, в Краснодарском крае, против «Кубани» (Краснодар) закончился для барнаульцев разгромом 0:3

 Дела у «Черноморца», который, как и «Динамо», в прошлом году выступал во Втором дивизионе, идут лучше, чем у барнаульцев. В данный момент новороссийцы находятся на 13-й строчке, имея в активе 13 очков. У «Динамо» очков всего 7 и последняя строчка в турнирной таблице. Во многом своим успехам новороссийская команда обязана двум самым  известным своим игрокам, воспитанникам местного футбола – Владимиру Буту и Денису Попову. У первого в карьере 2 игры за сборную России, а у второго – 5.

Справка: Владимир Владимирович Бут (1977 г.р.).

В 1998—2000 годах выступал за сборные России: национальная (2 матча), молодёжная/олимпийская (7 матчей).

 Воспитанник новороссийской футбольной школы, с 15 лет выступал в местном клубе «Черноморец» в Первой лиге России. В 17 лет уехал в Германию и закрепился в клубе немецкой бундеслиги «Боруссия» (Дортмунд), считался специалистами одним из талантливейших футболистов Европы, подавал большие надежды. Однако с 2000 года карьера Бута в бундеслиге резко пошла на спад, сначала он перешёл во «Фрайбург», а затем в «Ганновер 96». Последним клубом 28-летнего игрока стал «Шинник» (Ярославль), в 2005 году он сыграл в его составе 7 матчей в российской премьер-лиге.

Достижения: победитель Лиги чемпионов УЕФА: 1997 год. 

Интересный факт: Именитый немецкий тренер Оттмар Хитцфельд, тренировавший «Боруссию» с 1991 по 1997 год, назвал Владимира Бута «диамантом». Невио Скала говорил, что Бут – самый талантливый игрок, которого ему приходилось когда-либо тренировать. Бывший тренер сборной Германии Михаэль Скиббе назвал его «самым талантливым молодым полузащитником Европы».

Читайте полную версию на сайте asfera.info