Рубцовская Южная ТЭЦ перешла на усиленный режим работы
С наступлением сильных морозов Южная тепловая станция Рубцовска столкнулась с повышенной нагрузкой. Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения города, помимо пяти угольных котлов, в работу был задействован мазутный котел. Его эксплуатация требует ежедневного расхода порядка 150 тонн мазута. Об этом сообщает пресс-служба СГК.
Несмотря на низкие температуры, поставки топлива на станцию не прекращаются. Так, в минувшее воскресенье, 18 января, на Южную ТЭЦ прибыла очередная партия мазута — восемь цистерн общим объемом около 520 тонн.
Из-за сильных морозов процесс транспортировки осложняется: мазут имеет свойство замерзать и становиться очень вязким. Перед сливом в приемную емкость топливо проходит процедуру разогрева, которая в настоящее время осуществляется на станции. Полная разгрузка прибывшего топлива запланирована на сегодняшний день, 19 января.
По состоянию на вечер 18 января, текущий запас мазута на Южной тепловой станции Рубцовска составлял 760 тонн, не считая вновь поступившего топлива. Объем дальнейших поставок будет напрямую зависеть от прогнозов погоды и интенсивности морозов.
Напомним, что утром 15 января в Рубцовске был введен режим ЧС из-за аварии на теплотрассе возле дома №53 по улице Гвардейской, что привело к отключению отопления в 18 домах города.