Алтайский край остается на низких позициях в рейтинге по уровню доходов населения

Деньги. Фото: amic.ru
Регион находится на 77-ом месте в общероссийском списке

По данным Росстата, в третьем квартале 2025 года средний доход на одного жителя России составил 73 тысячи рублей в месяц. Этот показатель, если учитывать инфляцию, увеличился на 6,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, как сообщает РИА "Новости".

Однако, уровень доходов сильно варьируется по регионам страны. Например, в Алтайском крае доходы остаются одними из самых низких — 47,9 тысячи рублей, что поставило регион на 77-е место в общероссийском списке.

Для более точной оценки ситуации в регионах эксперты разработали специальный показатель. Он представляет собой соотношение среднедушевых доходов в каждом регионе России к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, необходимых для жизни.

Этот индикатор позволяет сравнивать регионы, учитывая не только номинальные доходы, но и их реальную покупательную способность, которая напрямую зависит от уровня цен на местах. На основе этого показателя регионы были ранжированы.

Для расчетов использовались данные Росстата и единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) за период с июля по сентябрь 2025 года.

Результаты исследования подтверждают значительные различия в покупательной способности доходов между регионами России. Соотношение среднедушевых доходов и стоимости фиксированного потребительского набора в III квартале 2025 года колебалось в широких пределах — от 1,2 до 5,85.

Это означает, что реальный уровень средних доходов (с учетом цен) у лидеров и отстающих регионов отличается почти в пять раз. При этом медианное значение этого соотношения среди всех исследуемых субъектов РФ составило 2,37.

Рейтинг по соотношению доходов и стоимости фиксированного потребительского набора возглавил Ненецкий автономный округ, где этот показатель достиг 5,85. В десятку лидеров также вошли Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Москва, Магаданская и Сахалинская области, Санкт-Петербург, Московская и Мурманская области, а также Республика Адыгея.

Эксперты отмечают, что большинство регионов с высокими доходами специализируются на добыче полезных ископаемых в сложных климатических условиях, что обуславливает высокие заработки. В Москве и Санкт-Петербурге высокий уровень среднедушевых доходов объясняется не только высокими зарплатами, но и значительными поступлениями от предпринимательской деятельности, а также доходов от собственности и банковских вкладов.

Тем временем Алтайский край занял только 77-ю строчку рейтинга. Жители региона могут позволить купить только 1,87 фиксированного набора потребительских товаров и услуг. При этом среднедушевые доходы населения в крае в III квартале текущего года составили 47,9 тысячи рублей, что на 6,7 % больше, чем годом ранее.

Добавим, что соседняя Республика Алтай разместилась на 82 месте с тем же уровнем среднедушевого дохода, что и в Алтайском крае — 47,9 тысячи рублей, но с меньшим соотношением их к потребительскому набору — 1,78.

При этом самое низкое соотношение доходов и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем рейтинге отмечается в Ингушетии — 1,2, где средний душевой доход составляет 26,8 тысячи рублей (рост за год в реальном выражении на 0,9 %). Также невысока покупательная способность среднедушевых доходов отмечается в Туве, Карачаево-Черкесии, и в Ставропольском крае.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info