В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков
Губернатор Виктор Томенко подписал постановление о создании Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Эта инициатива призвана стать ключевым инструментом в урегулировании ситуации с застройщиками, признанными банкротами, и обеспечить завершение строительства объектов, где были привлечены средства дольщиков.
Согласно документу, Фонду будут переданы имущество и обязательства обанкротившихся компаний, возводивших многоквартирные дома и иные объекты недвижимости. Это позволит продолжить строительство и ввести в эксплуатацию как жилые дома, так и объекты социальной и инженерной инфраструктуры, такие как школы, детские сады и поликлиники, которые впоследствии перейдут в государственную или муниципальную собственность.
Учредителем нового Фонда выступит региональное Министерство строительства. Ведомству предстоит разработать устав организации и пройти все необходимые процедуры государственной регистрации. Финансирование Фонда будет осуществляться за счет субсидий из краевого бюджета. Также будет сформирован совет Фонда, который займется утверждением планов работы, бюджета, штатного расписания и определением уровня оплаты труда сотрудников. Штат Фонда составит пять человек.
Данное решение принято на фоне резонансных случаев, когда дольщики сталкивались с недобросовестностью застройщиков. Так, недавно прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг» Евгения Клейнатовского. Его обвиняют в хищении более 720 млн рублей, принадлежавших 90 дольщикам, вложившимся в строительство дома по улице Пролетарская, 76. Изначально дом планировалось сдать в 2017 году, однако сроки неоднократно переносились, а работы на объекте были остановлены в июле текущего года из-за финансовых проблем застройщика. Дольщики также выражают недовольство состоянием недостроенного здания.
Создание Фонда призвано предотвратить подобные ситуации в будущем и обеспечить права граждан.