Большинство барнаульцев одобряют новые ограничения для пользователей электросамокатов

Самокат. Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Большинство жителей города считают, что водителям электросамокатов и электровелосипедов следует запретить разговаривать по телефону без гарнитуры и ездить по тротуар

Сервис SuperJob провел опрос среди экономически активного населения Барнаула, чтобы выяснить отношение горожан к предложенным законодательным инициативам. Результаты исследования показали, что большинство респондентов поддерживают ограничения, направленные на повышение безопасности использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Так, 80% опрошенных барнаульцев высказались за запрет использования мобильных телефонов во время управления электросамокатами и электровелосипедами, если это происходит без использования гарнитуры hands-free. Лишь 13% участников опроса выразили несогласие с этой мерой, а 7% затруднились дать однозначный ответ, отмечая, что подобная практика встречается редко.

Инициатива по запрету движения СИМ по тротуарам также получила одобрение большинства горожан — 64%. Однако, в отличие от первого предложения, здесь доля противников оказалась выше — 23%. Среди аргументов противников запрета звучали предложения о необходимости создания соответствующей инфраструктуры для электросамокатов и опасения, что запрет может привести к увеличению числа ДТП на проезжей части из-за перехода пользователей на обочину.

Исследование выявило гендерные и возрастные тенденции в поддержке ограничений. Женщины чаще мужчин выступают за введение обоих видов ограничений. Также наблюдается тенденция к увеличению числа сторонников инициатив с ростом возраста респондентов.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info