На границе Алтайского края задержали 700 кг украинского шоколада
Алтайская таможня сообщила о пресечении попытки ввоза на территорию России крупной партии шоколада украинского производства. По данным ведомства, инцидент произошел 28 октября, когда сотрудники мобильной группы Алтайской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю остановили грузовик, следовавший из Казахстана.
В ходе досмотра транспортного средства было обнаружено 372 картонные коробки с плиточным шоколадом общим весом 714 кг. Продукция была произведена на украинской кондитерской фабрике и включена в санкционные списки, что делает ее ввоз на территорию Российской Федерации запрещенным.
Грузовик с нелегальным товаром был возвращен отправителю. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за несоблюдение установленных запретов и ограничений.