В алтайской колонии прошли курсы по предпринимательству для осужденных

Бизнес с нуля. Фото: пресс-служба УФСИН по Алтайскому краю
Мастер-класс посетили 25 осужденных

В исправительной колонии №10 Рубцовска прошел четырехдневный тренинг по основам предпринимательства "Бизнес с нуля", организованный центром "Мой бизнес" в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Уже четвертый год подряд в учреждениях УФСИН Алтайского края проводятся обучающие программы для осужденных, готовящихся к освобождению. Цель таких занятий – помочь им адаптироваться к жизни на свободе и избежать повторного совершения преступлений. Тренинги уже прошли в колониях Барнаула, Шипуново и Рубцовска.

На этот раз в исправительной колонии №10 Рубцовска мастер-класс посетили 25 осужденных. Бизнес-тренер и предприниматель Денис Матис подробно рассказал о всех этапах создания и запуска собственного дела, начиная от поиска идеи и заканчивая взаимодействием с партнерами. Особый интерес у участников вызвали темы открытия бизнеса с минимальными вложениями и возможности получения государственной поддержки для малого бизнеса.

Среди слушателей были и те, кто уже имел опыт предпринимательской деятельности до заключения. Они активно делились своими идеями и предложениями. Денис Матис отметил, что благодаря проекту уже есть примеры успешного трудоустройства после освобождения: один из бывших осужденных, прошедший курс "Бизнес с нуля", открыл свое дело по ремонту помещений и теперь обратился за консультацией по развитию бизнеса.

Организаторы надеются, что подобные тренинги помогут осужденным найти свое место в обществе и построить законопослушную жизнь.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info