Пассаж Фирсова в Бийске включен в план приватизации
Власти Бийска включили пассаж Фирсова в план приватизации. По данным сообщества "Бийск", его планируется передать в частные руки до конца 2025 года.
Бийская городская дума приняла такое решение 26 сентября. Здание находится на улице Льва Толстого, 146 и имеет площадь 2165,5 кв. м.
Ранее в мае 2025 года власти города сообщали о том, что здание и земельный участок пассажа переданы "Бийскому краеведческому музею им. В.В. Бианки". Был выполнен и перерасчет сметы на реставрацию памятника, общая стоимость работ оценивается в 600 млн рублей.
Отметим, что пассаж Фирсова планировали приватизировать еще в 2015 году. Тогда бизнесмен Дмитрий Калинин стал победителем тендера на приобретение объекта, он заплатил за него 1,5 млн рублей. Необходимо было отреставрировать здание за семь лет, но в итоге его вернули муниципалитету, так как времени и средств для его восстановления не хватило.
Справка: пассаж Фирсова был построен в 1907 году, автор проекта неизвестен. До революции в здании находились торговые залы, жилые комнаты и склады. Затем здесь читали лекции Алтайского народного университета. Потом в доме расположились казармы кавалерийской дивизии, а с 1926 года часть западного крыла здания занял государственный банк. В 1989 году пассаж Фирсова стал памятником культурного наследия регионального значения. В 2007 году здесь произошел пожар, в результате которого сгорел купол.