Банда взломщиков из Алтайского края не смогла оспорить приговор
Алтайский краевой суд подтвердил законность приговора в отношении трех человек, входивших в состав организованной преступной группы. Злоумышленники, действовавшие на территории региона в течение 2022-2023 годов, специализировались на ночных кражах из торговых точек.
Их апелляционные жалобы, в которых они оспаривали суровость наказания и свою причастность к отдельным эпизодам, были отклонены. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По данным следствия, преступники тщательно планировали свои действия, используя маскировку, конспирацию и специальное оборудование. Они выбирали для нападений магазины, расположенные в малолюдных местах и не оборудованные системами видеонаблюдения. В их арсенале были схемы отвлечения внимания сотрудников вневедомственной охраны и организация наблюдения за территорией во время совершения краж.
В ходе своей криминальной деятельности группа успела похитить сейф из сети магазинов электроники и бытовой техники в Бийске, завладеть более чем 700 ювелирными изделиями у индивидуального предпринимателя, а также предпринять попытку кражи банкомата. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превысила 11 млн рублей.
Суд первой инстанции признал фигурантов виновными по статьям, связанным с кражей чужого имущества с незаконным проникновением в помещения, совершенной организованной группой и в особо крупном размере. Им было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с отбыванием в колонии общего режима.
Не согласившись с вынесенным решением, осужденные и их защитники обратились с апелляцией, настаивая на смягчении приговора. Однако судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда не нашла оснований для пересмотра дела и оставила первоначальный приговор в силе. Таким образом, решение суда вступило в законную силу.